PRINCIPALI PREMI E RICONOSCIMENTI

Titolo: Femminismo (2016)

Regia: Paola Columba

Festival: "Nastri d'Argento" 2017

Premio: Menzione Speciale Documentari 

Titolo: Terra (2015)

Regia: Antonio Di Trapani, Marco De Angelis

Festival: "50+1 Mostra Internazionale del Nuovo Cinema", Pesaro 2015

Premio: Menzione Speciale

Titolo: Tre ore (2010)

Regia: Annarita Zambrano

Festival: Quinzaine des Realizateurs, "Festival de Cannes" 2010 

Titolo: Le bambine di Palmi (2009)

Regia: Stella Di Tocco

Festival"Bellaria Film Festival" 2009

Premio: Menzione Speciale Anteprima Doc

Titolo: Appunti Romani (2004)

Regia: Marco Bertozzi

Festival""Ischia Film Festival" 2005

Premio: Premio Speciale della Giuria,

Titolo: La lunga strada gialla (2016)

Regia: Christian Carmosino, Antonio Oliviero

Festival: "Cinemambiente" 2016

Premio: Premio 'Ambiente e società'

Titolo: The Bosnian Identity (2012)

Regia: Matteo Bastianelli

Festival: "BiFest - Bari International Film&Tv Festival" 2013 

Premio: Premio "Vittorio De Seta" per Miglior Documentario

Titolo: Tarda estate (2010)

Regia: Marco De Angelis, Antonio Di Trapani

Festival: Selezione Ufficiale - Nuovi Territori "67° Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia", 2010

Titolo: L'ora d'amore (2008)

Regia: Andrea Appetito, Christian Carmosino

Festival: Selezione Ufficiale - L'altro Cinema Extra "Roma Film Festival" 2008

Titolo: Stidda ca curri (2003)

Regia: Piero Messina

Festival: "50° Taormina Film Festival"

Premio: Miglior Cortometraggio

ALTRI PREMI E RICONOSCIMENTI

Titolo: Fuoricampo 

Regia: Collettivo Melkanaa

Anno: 2017

Menzione Speciale Documentari Italiani

"RIFF - Rome independent Film Festival" 2017

Titolo: Made in BY

Regia: Luigi Milardi

Anno: 2014

-  In concorso a "International Film Festival Amsterdam" 2014

-  In concorso a "One World Film Festival" 2015

Titolo: Il futuro è troppo grande

Regia: Giusy Buccheri, Michele Citoni

Anno: 2014

Titolo: Segni particolari: 

documentarista

Regia: Christian Carmosino, Vito Zagarrio

Anno: 2013

- Menzione Speciale Extr'A al "24° Festival del cinema Africano, d'Asia e America Latina"

-  Menzione per Miglior Contributo Tecnico-Artistico, "Overlook/cinemAvvenire Film Festival"

-  Premio Ordine dei Giornalisti della Campania, "Mediterraneo Video Festival" 2014

Festival del Cinema di Roma 2013, nella sezione 'Ritratti di Cinema'

Titolo: The Bosnian Identity

Regia: Matteo Bastianelli

Anno: 2012

Titolo: Il tuffatore

Regia: Luca Lamaro

Anno: 2012

Titolo: Tarda estate

Regia: Marco De Angelis, Antonio Di Trapani

Anno: 2010

-  Selezionato al "Crime and Punishment Film Festival" (Turchia)

-  In concorso al "Teheran Cinema Verité - Iran International Documentary Film Festival" 2013

- Selezionato per la fase finale del " DOC/i Professional Award" 2013

- Cannes 2013 con The Open Reel distribution

-  In concorso David di Donatello 2013

- Premio Miglior Corto "Overtime Film Festival" 2014

- In concorso "Amarcort Film Festival" 2013

- Secondo Premio Visioni Acquatiche "Premio Visioni Italiane - Officinema" 2013

- Premio 'Public Award' al "Tirana Film Festival" 2010

- In concorso al "Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano" 2012

- In concorso al "Bergen International Film Festival" 2010

Titolo: Ecce Homo

Regia: Daniele Starnoni

Anno: 2009

Premio Sezione Animazione, "Camaiore Film Festival" 2017

Titolo: Voci di rugiada

Regia: Marco De Angelis, Antonio Di Trapani

Anno: 2008

Trasmesso su Rai 3 a "Fuori Orario" il 09/01/12, edito in DVD da DeriveApprodi

Titolo: Gli invisibili - Esordi nel cinema italiano 2000 - 2006

Regia: Zagarrio, Carmosino, Carocci, Del Grosso, De Sanctis

Anno: 2007

- Premio 'Il Trabocco', "Rassegna Cinematografica Frentana" 2008

- Evento Speciale al "MIFF Awards - Film Festival Internazionale di Milano" 2008

Titolo: Roma e le sue città: La Polverera

Regia: Manuela Borgetti, Maria Rosa Jijon, Sonia Maccari

Anno: 2007

In concorso al "New York Indipendent Film and Video Festival" 2005

Titolo: Il sogno di Samiaa

Regia: Gigliola Funaro

Anno: 2006

Menzione Speciale della Giuria

Titolo: Appunti Romani

Regia: Marco Bertozzi

Anno: 2004

-  Premio Speciale della Giuria, "Ischia Film Festival" 2005

-  Premio Migliore Film Sezione 'Territori', "MedFilm Festival" 2005

-  Premio Migliore Film Sezione 'Architettura', "Asolo Art Film Festival" 2006

-  Premio del Pubblico, "BigScreen Festival" 2006

Titolo: Caino

Regia: Claudio Giovannesi

Anno: 2002

-  Premio Migliore Colonna Sonora Originale e Premio Migliore Fotografia al "Lucania Film Festival" 2003

-  Secondo Premio "Festival La Resa dei Conti" 2003

-  Secondo Classificato, "Corti da Sogni Antonio Ricci" 2003

-  Premio Miglior Soggetto Originale al "Corto Fiction" 2002

-  Premio Speciale della Giuria al "Videozoom" 2002

Titolo: La lunga strada gialla 

Regia: Christian Carmosino, Antonio Oliviero 

Anno: 2016

Nomination Premio Territorio del Lazio, "Doc/it Professional Award" 2017

Titolo: Mal di mare

Regia: Matteo Bastianelli

Anno: 2014

-  Vincitore di 2 premi al "2Cin'Eco Film Festival" 2015

-  Premiere al "Bari International Film Festival"

Titolo: Quadri espansi: La formazione nel cinema italiano

Regia: Francesco Crispino

Anno: 2013

-  Vincitore del Premio 'Coppa Lazio'

-  Premio della giuria al "VisualFest" 2013

Titolo: Un senso diverso

Regia: Barbara Maffeo, Eros Achiardi

Anno: 2012

-  Premio Marcellino de Baggis, "Festival Internazionale di Cinema Documentario, 2013

-  Premio della giuria, "Siloe Film Festival 2014

-  Premio del pubblico,"Asti Film Festival 2013

-  Premio 'Own Air', "Roma Tre Film Festival" 2013

Titolo: The cuban wives

Regia: Alberto Antonio Dandolo

Anno: 2012

- Vincitore Premio Malvinas al "27° Festival del Cinema Latino Americano di Trieste"

- Selezione Ufficiale al "9° International Western Sahara Film Festival"

- Selezione Ufficiale al "4° Latins-Amerikaans Film Festival van Vlaaderen"

- 34° Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Titolo: La vita degli altri

Regia: Gabriele Galli

Anno: 2011

Miglior Documentario al "Festival del Cinema Nino Manfredi"

Titolo: Strade di casa

Regia: Alberto Antonio Dandolo

Anno: 2009

-  Miglior Documentario - premio Concorso Internazionale dei Documentari, "Sciacca Film Festival" 2010

-  Premio 'AVANTI!', "Genova Film Festival" 2010

-  Premio Miglior Documentario, "Overlook International Film Festival" 2010

-  Menzione Speciale Mediometraggio Documentario, "Sardinian Sustainability Film Festival" 2010

-  Premio "Doc&Corto" Lazio 2011

-  Doc Competition David di Donatello 2010

-  Selezione Ufficiale "Arcipelago Film Festival" 2010

-  Selezione Ufficiale "Premio Libero Bizzarri" 2010

-  Selezione Ufficiale "Ares Film & Media Festival" 2010

-  Selezione Ufficiale "Tekfestival" 2010

Titolo: L'ora d'amore

Regia: Andrea Appetito, Christian Carmosino

Anno: 2008

-  Targa d'Argento Miglior Documentario, "3° Festival del Cinema dello Stretto" 2009

-  Menzione Speciale, "11° International Film Festival on Human Rights DerHumALC" 2009

-  Miglior Documentario, "10° Shorts International Film Festival - Maremetraggio" 2009

-  Miglior Documentario sezione 'Periferie Romane', "3° Visioni Fuori Raccordo Film Festival" 2009

-  Miglior Documentario, "4° Overlook Film Festival" 2009

-  Menzione Speciale, "2° Documenta, Festival del Film Documentario" 2009

-  Miglior Film Seccion 'La Carcel', "4° Cineotro - Festival de Cine Social de Valparaìso" 2010

Titolo: Mate y moneda

Regia: Luca Bellino

Anno: 2005

Premio Miglior Documentario - 'Premio Documè', "Nanook Film Festival"

Titolo: Stidda ca curri

Regia: Piero Messina

Anno: 2003

-  Vincitore Miglior Cortometraggio al "50° Taormina Film Festival"

-  Miglior Cortometraggio"Festival di Lenola" 2004 

-  Giglio d'Argento al "55° Festival di Valdarno" 2004

-  Premio Speciale "Arcipelago 12" 2004

-  Premio Speciale "Fano International Film Festical" 2003

-  Migliori immagini" 28° Rencontres International Henri Langlois" (Poitiers)

-  Selezione Ufficiale F.I.P.A. (Festival International du Panorama Audiovisuels)

Centro Produzione Audiovisivi - Dipartimento Filosofia Comunicazione e Spettacolo - Università degli Studi Roma Tre

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now